В США презентуют высокотехнологичный бомбардировщик-невидимку, способный нести ядерное оружие
2 декабря в США представят новейший бомбардировщик шестого поколения B-21 Raider, разработанный американской компанией Northrop Grumman для военно-воздушных сил США. Об этом сообщает сайт компании.
B-21 Raider позиционируется как высокотехнологичный бомбардировщик-невидимка, разрабатываемый для замены устаревающего парка бомбардировщиков ВВС США.
«Разработанный как дальнобойный, обладающий повышенной живучестью и способный нести набор обычных и ядерных боеприпасов, B-21 присоединится к ядерной триаде в качестве видимого и гибкого средства ядерного сдерживания, поддержки целей национальной безопасности и обеспечения безопасности союзников и партнеров», – говорится в релизе компании.
Предполагается, что Пентагон закупит у Northrop Grumman не менее 100 таких самолетов, хотя некоторые военные эксперты считают, что ВВС США нужно вдвое больше.
Associated Press пишет, что параметры нового самолета пока не раскрыты. В производстве находятся шесть B-21 Raider, от заключения контракта до дебюта прошло семь лет. Новый самолет внешне похож на бомбардировщик B-2 Spirit, который призван заменить.
Предполагается, что B-21 Raider станет частью модернизированной «ядерной триады» (сухопутной, воздушной и морской компоненты) США.
Министр ВВС США Дебора Джеймс объяснила, что новый «бомбардировщик XXI века» нужен для противостояния «гораздо более сложным угрозам» со стороны Китая и России.
ВИДЕОВидео: Military TV / YouTube Юрий ЗИНЕНКО
редактор, журналист
По материалам Gordonua.com