#Спорт

Велосипедистка Елена Старикова – серебряный призер Токио-2020

Велосипедистка Елена Старикова – серебряный призер Токио-2020

В последний день Олимпийских Игр в Токио украинская трековая велосипедистка Елена Старикова завоевала серебряную медаль в спринте.

Со времен Пекина-2008, когда Леся Калитовская вырвала бронзу в гонке преследования, наград в велотреке мы не завоевали. Эту неприятную тенденцию едва не сломала 25-летняя трековая велогонщица из Харькова Елена Старикова. 

В «королеве велотрека» спринте Старикова завоевала серебряную медаль. В финальных заездах до двух побед она уступила рекордсменке мира из Канады Келси Митчелл. 

А ведь это могла быть вторая медаль Стариковой. В медальном «финале шести» в кейрине Старикова заняла четвертое место. Помимо Стариковой в финале выступала еще и Любовь Басова, которая на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро была пятой. На этот раз Басова стала шестой, что, безусловно, тоже высокий результат.

Два года назад Старикова стала второй в гите на 500 метров на чемпионате мира в польском Прушкуве, завоевав первую для Украины медаль спустя одиннадцать лет после серебра в командной женской гонке преследования в Манчестере-2008.

Что нужно знать о Стариковой:

— Родилась в Харькове, но тренируется и живет во Львове

— Отказалась выступать за Азербайджан

— Считает, что велосипедистами рождаются. Начала кататься с 5-6 лет, но в секцию велоспорта пришла в 13 лет

— Выбрала велотрек, а не велоспорт по одной простой причине: на треке всегда тепло, не льет дождь, ноги чистые, не обляпанные грязью

— Вешает медали на картонного Дарт Вейдера

— Любимое блюдо: блинчики с творогом и нутеллой.

Справка «КП» в Украине»

Елена Старикова (22 апреля, 1996) – лучшая украинская трековая велогонщица. Чемпионка Европы-2020 в кейрине и вице-чемпионка мира-2019 в гите на 500 метров. Родилась 22 апреля 1996 года в Харькове.

В ТЕМУ

Чемпионка Европы Елена Старикова о том, как велоспорт может быть элегантным и интеллектуальным
 

 

По материалам kp.ua

Последние новости