#Politics-2021

Зеленский приехал с визитом в Италию

Президент Украины Владимир Зеленский 13 мая приехал с официальным визитом в Италию. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

Пр его словам, в Риме он встретится с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони. Также запланирована его аудиенция у папы римского Франциска.

«Важный визит для победы Украины», – написал Зеленский.

Издание La Repubblica пишет, что Зеленского встретил вице-премьер министр – министр иностранных дел Антонио Таяни. Под усиленной охраной они покинули римский аэропорт Чампино.

Таяни написал в Twitter, что Италия приветствует президента Украины.

«Мы подтверждаем нашу приверженность украинскому народу в защите свободы и демократии», – говорится в сообщении.

L’Italia dà il benvenuto al Presidente dell’Ucraina Volodymyr Zelensky. Rinnoviamo il nostro impegno al fianco del popolo ucraino, a difesa della libertà e della democrazia. pic.twitter.com/3Qbc1FhWiv

— Antonio Tajani (@Antonio_Tajani) May 13, 2023

Контекст:

О том, что Зеленский в рамках серии визитов в страны ЕС в ближайшие дни может посетить Рим для встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, 11 мая сообщило агентство ANSA со ссылкой на несколько источников. «Возможно, что папа [римский Франциск] встретится с украинским президентом в субботу [13 мая]», – написало агентство.

По материалам Gordonua.com

Последние новости