Зеленский: На саммите G7 Украина была почетным участником, а украинская тематика – центральной
Во время заседания G7 в Японии украинская тематика была центральной, в мире есть понимание позиции Украины по важным вопросам, заявил в вечернем обращении 21 мая президент Украины Владимир Зеленский. Обращение опубликовал Офис президента.
Зеленский отметил, что эта неделя была «непростой, но очень важной»: состоялся саммит Лиги арабских государств, а также «G7 плюс Украина», и еще расширенный формат – «Семь плюс партнеры, в том числе Глобальный Юг, плюс Украина».
«Сегодня, в воскресенье, в Хиросиме Украина была почетным участником работы «Большой семерки». Украинская тематика – центральная, уважение ко всем украинцам – особенное», – подчеркнул президент.
Он отметил проведенные им двусторонние встречи.
«Встреча с президентом [Джо] Байденом – и, как всегда, становимся сильнее после подобных переговоров. Встреча с лидером Индонезии – содержательно. Встреча с президентом Республики Корея – потенциал для прочных отношений. Встреча с премьер-министром Канады Трюдо – спасибо, Джастин. Общался с лидерами Вьетнама и Австралии. Отдельно и подробно говорили с премьер-министром Японии – будем усиливать сотрудничество», – рассказал Зеленский.
По его словам, «была и очень важная церемония, и обращение – в Музее мира в Хиросиме».
«Мир слышит нашу позицию. Защита и гарантии безопасности, возвращение всех наших территорий и всех наших людей, справедливость и реализация нашей формулы мира… По каждому существенному для Украины пункту есть взаимопонимание с мировым сообществом. И вместе будем увеличивать украинский потенциал», – подчеркнул Зеленский.
ВИДЕОВидео: Офіс Президента України / YouTube
По материалам Gordonua.com