Дуда: Поляков и украинцев объединяет совместная история, Кремлю не удастся нас поссорить
5 апреля, выступая в Варшаве перед поляками и украинцами по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского, президент Польши Анджей Дуда заявил, что в истории Украины и Польши было «много ошибок», но сейчас РФ не поссорит их. Трансляцию вел Офис президента Украины.
«Поляков и украинцев объединяет многовековая совместная история. Прекрасная. Но во многих моментах также и сложная. Мы вместе сделали много ошибок, за которые заплатили высокую цену. Захватчики и оккупанты не раз пытались нас поссорить, направить друг против друга по принципу «разделяй и властвуй». Сегодня они также пытаются, пугая поляков украинцами, а украинцев – поляками. Но им это не удастся, я не сомневаюсь», – сказал он.
Президент Польши обратился к руководству государства-агрессора России.
«Отсюда мы отправляем четкое послание Москве, Кремлю: вам не удастся нас поссорить, вам не удастся нас разделить. Никогда больше», – подчеркнул Дуда.
Контекст:
25 марта 2022 года, через месяц после полномасштабного вторжения России в Украину, глава ОПУ Андрей Ермак сообщал, что в ответ на поддержку Украины Польшей, «которую россияне ненавидят из-за наличия исторической памяти», Кремль придумал фейковую историю о якобы желании поляков аннексировать часть Украины. «Такие информационные вбросы распространялись и в 2014 году. Так же нам рассказывали, что Польша и другие соседи якобы мечтают поделить Украину. Но россияне не понимают, что их ментальность и захватнические планы чужды свободной, успешной Европе и Украине», – объяснял Ермак.
Юрий ЗИНЕНКО
редактор, журналист
По материалам Gordonua.com