#Politics-2021

«Ценим поддержку». Шмыгаль обсудил с главой минфина США финансовое и санкционное давление на Россию

В ходе визита в Украину 27 февраля министр финансов США Джанет Йеллен провела встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Об этом глава украинского правительства сообщил в Facebook.

«США – среди лидеров по уровню предоставленной финансовой помощи Украине. Рад возможности обсудить это направление поддержки лично с […] Йеллен. Наши американские партнеры обязались до сентября предоставить Украине более $10 млрд бюджетной поддержки. Кроме того, США выделили $1,5 млрд на быстрое восстановление и еще $1,1 млрд – на энергетический сектор Украины и Молдовы», – написал Шмыгаль.

Он объяснил, что среди других важных тем встречи были «финансовое и санкционное давление на Россию, конфискация замороженных российских активов, страхование военных рисков».

«Ценим мощную и непоколебимую поддержку правительства США и американского народа», – заявил премьер.

https://www.facebook.com/dshmyhal/posts/pfbid02rUpbgjUpv3dfixDkdktXETScFo9RSwb5C3PWfLrUM8pN8p8Q8dxrdJTQ6ByKUoa2l

Йеллен 28 февраля твитнула, что год спустя после полномасштабного вторжения России в Украину война президента РФ Владимира Путина «стала для Кремля стратегическим провалом».

«Украина стоит. И США стоят рядом с украинским народом», – подчеркнула министр.

When Putin launched his brutal assault on Ukraine, some believed that Russia would secure a quick and decisive victory over Kyiv.

A year later, Putin’s war has been a strategic failure for the Kremlin.

Ukraine still stands. And the U.S. stands alongside the Ukrainian people. pic.twitter.com/oMpGHoV2xU

— Secretary Janet Yellen (@SecYellen) February 27, 2023

Контекст:27 февраля Йеллен встречалась и с президентом УкраиныВладимиром Зеленским, они обсуждали усиление санкционного давления на Россию и восстановление Украины. 

«Президент отметил анонсированное 24 февраля решение администрации США выделить в нашей стране $9,9 млрд в 2023 году как прямую бюджетную поддержку. Владимир Зеленский подчеркнул, что эти средства крайне важны, поскольку позволяют покрыть необеспеченную часть госбюджета и поддержать слои населения, которые нуждаются в этом больше всего», – объяснили в Офисе президента Украины.

"Ценим поддержку". Шмыгаль обсудил с главой минфина США финансовое и санкционное давление на Россию Юрий ЗИНЕНКО
редактор, журналист

По материалам Gordonua.com

Последние новости